Оборудование учебных кабинетов:

Материально – техническая база школы отвечает целям и задачам образовательного учреждения.

МБОУ «Яйская СОШ №2» размещено в трехэтажном здании, построенном в 1960 году.

Здание школы размещено на самостоятельном благоустроенном земельном участке (4 209 м2).

Территория школы ограждена забором. Въезды и входы на территорию школы имеют твердое асфальтовое покрытие.

Здание подключено к городским инженерным сетям (холодному водоснабжению, канализации, отоплению).

Занятия проводятся в две смены. В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин.

Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, второй и третьей ступени – по классно-кабинетной системе.

Здание и объекты организации оборудованы техническими средствами безбарьерной среды для передвижения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Разработан Паспорт доступности. Территория, прилегающая к зданию, доступна для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Пути движения по зданию, включая пути эвакуации, учебные кабинеты и другие помещения доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий

Наименование учебных мастерских

Количество рабочих мест учащихся

Наличие оборудования, инструментов, ТСО

Мастерская трудового обучения

Все оборудование, инструменты имеются в объеме 100 %

Домоводство

Все оборудование в полном объеме

Сведения о библиотеке:

• зона получения информационных ресурсов во временное пользование;
  • зона доступа к сети Интернет;
  • зона для проведения групповых и коллективных мероприятий.

Фонд библиотеки имеет художественную, справочную, методическую и учебную литературу, а также электронные издания: тематические и предметные диски, кроме печатных имеются и электронные учебники. К данным ресурсам имеют доступ инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Помещение библиотеки доступно для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения об объектах спорта:

Спортивный зал (181,2 кв. м)

Тренажерный зал (35,9 кв. м)

Условия питания обучающихся:

Столовая расположена на первом этаже школы, питание организовано в 2 смены. Санитарное состояние пищеблока, подсобных помещений, технологических цехов соответствует санитарным нормам.

В состав помещений входят:

• обеденный зал (85,7 м2), оборудован столами, стульями на 80 посадочных мест;

Помещения пищеблока доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья обучающихся:

Медицинский кабинет — 16,6 кв.м, Процедурный кабинет- 15,3 кв.м.

Медицинское обеспечение осуществляется внештатным медицинским персоналом.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Для учебно-методической работы преподавателей имеются ноутбуки, мультимедийные проекторы, экраны, интерактивные доски и телевизоры. Доступ к сети интернет осуществляется провайдером ООО «Ростелеком». Локальная сеть состоит из кабельной сети и WI-FI.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральный портал "Российское образование", Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"Единая коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсов, Электронные библиотечные системы и ресурсы .