МБОУ «Яйская СОШ №2» вошла в число одиннадцати школ Кузбасса, получивших статус опытно-экспериментальной площадки института стратегии развития образования Российской Академии образования в направлении «Подготовка к Всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту». Для получения сертификата опытно-экспериментальной площадки Рогаткина А.А., учитель информатики, прошла курсы для педагогов Кузбасса «AI4Y».

Внедрение программ по изучению искусственного интеллекта в школах проводится в рамках модернизации российской системы образования. Нужно, чтобы дети уже в школе могли знакомиться с передовыми направлениями развития науки и техники, получали навыки, востребованные в реальной жизни, и учились применять их на практике.

Обучение будет проходить в рамках изучения учебного предмета «Информатика» в урочной и внеурочной деятельности. За время прохождения курса дети освоят ряд тем, связанных с машинным обучением, аналитикой, языком программирования и схожими направлениями.

 

Программа дополнительного образования технической направленности «Знакомство с искусственным интеллектом» Возраст учащихся: 13 - 16 лет

Проект "Апробация примерных образовательных программ по искусственному интеллекту в образовательных организациях Кемеровской области-Кузбасса"

Приказ от 30.09.2022 № 2469 " Об утверждении Перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а так же их объединений, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, признанных региональными инновационнными площадками в 2022 году

Приказ от 04.10.2022 № 177 "О создании рабочей группы по реализации регионального сетевого проекта"

Приказ от 11.10.2023 № 11.10.2023 "О внесении измений в приказ от 04.10.2022 № 177"

Программа внеурочной деятельности "Знакомство с искусственным интеллектом" для учащихся 4 классов

XI Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления»

02.11.2022 г. в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления» Региональный центр цифровизации образования КРИПКиПРО проводил круглый стол, посвященный вопросам апробации примерных образовательных программ по искусственному интеллекту в образовательных организациях Кемеровской области-Кузбассе.


Областное образовательное мероприятие "ИнновацияЯЯ"

19 октября, на базе Яйской СОШ №2 в рамках цикла дней инноваций состоялась Экспедиция «ИнновациЯЯ»


Приказ Министерства образования Кузбасса № 2469 от 30.09.2022

Приказ Министерства образования Кузбасса № 2469 от 30.09.2022 «об утверждении Перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений, находящихся на территории Кемеровской области- Кузбасса, признанных региональными инновационными площадками в 2022 году