19 октября 2022 года. Один день из экспедиции «ИнновациЯЯ».

От Новокузнецка эстафету Дней инноваций, которые КРИПКиПРО проводит совместно с муниципалитетами Кузбасса, принял Яйский муниципальный округ.

Образовательное событие прошло на базе МБОУ «Яйская СОШ №2». Интерес к нему был огромный – познакомиться с инновациями захотели почти 100 человек из шести кузбасских территорий.

Образовательные организации Яйского округа сумели удивить.

Во-первых, «сценарий» был продуман до мелочей, что помогло в сжатый отрезок времени уместить многое – и «в деталях».

До официального начала встречи в школе прошла часть мастер-классов.

Во-вторых, организаторы ушли от привычной пленарки и секционной работы и предложили коллегам совершить экспедицию «ИнновациЯЯ».

Первая точка экспедиции – «Искусственный интеллект».

Мастер Алена Александровна Рогаткина, учитель математики МБОУ «Яйская СОШ №2», подготовила сюрприз – она лишь координировала работу, а проводили мастер-класс её ученики – семиклассники. Кому, как не детям, учить взрослых технологиям будущего? Отработали ребята здорово!

Они объясняли суть заданий и помогали их выполнять, отвечали на вопросы, самый популярный из которых: «А как это работает?». Кстати, ученики на мастер-классе использовали собственную разработку! Искусственный интеллект распознавал эмоции человека или откликался на движение ладони. В общем, ребята молодцы, а их педагог – молодец вдвойне!

Мастер-класс "Искусственный интеллект и..."