Обучающиеся школы №2 стали участниками дистанционных профессиональных проб «Web-дизайн» и «Разработка мобильных приложений» в рамках проекта «Билет в будущее». «Мы не выбираем профессию, а учим, как выбирать» - под таким девизом прошли все мероприятия..

Профессиональную пробу «Web-дизайн» проводила преподаватель Мария Викторовна Мананникова. Она познакомила ребят 10 класса со специальностью, основными навыками освоения школьниками простейших профессиональных операций, знакомство с основами web-дизайна.

Перед школьниками стояла задача разработки страницы-визитки о себе со своими контактами, с которой они справились отлично. В ходе пробы на странице появилась фотография участника, фамилия и имя, информация о себе и ссылки на социальные сети.

Борздун Вадим Николаевич («Сириус. Кузбасс») предложил участникам мероприятия (7, 9 класс) попробовать себя в роли разработчика мобильных приложений.

Ребята не только проверили свои навыки и умения на практике, но и создали небольшое Android-приложение «Арифметика», аналогичное тому, которое создают профессиональные разработчики.
Затем каждый смог получить рекомендации о дальнейшем профессиональном росте.

Благодаря профессиональным пробам и чуткому руководству наставников, учащиеся познакомились с интересующей их профессией, а также выполнили задания из реальной профессиональной деятельности.

Ведь каждому важно выбрать свою траекторию развития, понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.