Огромное впечатление на меня оказал «Кийский дневник» Максима Долгова («Огни Кузбасса», 2021, №4, С. 149-152), опубликованный в рубрике «Заповедная Сибирь». Четырехдневный 70-километровый сплав на двух лодках братьев Максима и Андрея  и их сынов по реке Кия. Имя этой реки обязано своим происхождением тюркскому слову «ки» - скала. Наши красивейшие сибирские места: шоколадно-розовые скалы, темно-зеленые стены леса на крутых склонах. «Разноцветные камни плавно проплывают под нами. Огромный текучий аквариум. Всеобщий восторг. Вода несет нас как в кино. Мы чувствуем себя зрителями, которым неведомый оператор прокручивает ленту уникальных береговых панорам. Мы загипнотизированы этим равномерным, неостановимым ходом речной кинохроники». И мы вместе с ними. И незабываемые ночевки в лесу со свистом бурундука, стрекотом кузнечиков. И с дождем, и с приключениями на реке, и с боевым крещением, и золотом Кундата, и рассказами Джека Лондона. И наши сплавы сразу вспомнились. Много лет назад по речке Яе, тоже на двух лодках с тремя детьми: дочками-школьницами и сыном-дошкольником.  Тоже авантюрный сплав. Я и не представляла тогда, что река так петляет… Дочка Галя вспомнила и сплав, совершенный с друзьями в юности по Золотому Китату, где и под дождь тоже попадали. Позже двумя семьями, две дочери с мужьями и детьми; сын с семьей и меня брали уже спокойные сплавы по нашим сибирским рекам. А мне ещё вспомнился мой сплав по горной Катуни лет пять назад. С опытным проводником. О,  сколько тогда адреналина я получила. И вновь читая записки Максима Долгова, представляла, фантазировала. И даже фильм и книгу В. Шишкова «Угрюм-река» прокручивала в голове. И книгу В Чивилихина «Серебряные рельсы.

Татьяна Арышева, заведующая библиотекой МБОУ «Яйская СОШ №2». 17.02.2022.