13 апреля 2022 с первоклашками прошёл праздник «Уроки мудрости и доброты» к 120-летию со дня рождения писательницы Валентины Осеевой. Она росла доброй, любознательной девочкой. Много читала. Когда стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. Она любила детей. И для своих воспитанников Валентина Александровна стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.

Ребята 1 «А» класса (кл. рук. Мезенцева В.В.) показали сценки по её рассказам «Волшебное слово», «Синие листья» и «Хорошее»; наизусть прочитали стихи про снег и чужую кошку, спели песню на её стихи «Бедный ёжик», музыка Александра Ермолова, посмотрели мультфильм по рассказу «Плохо», книги с одноимённой выставки.

Через года три-четыре кто-то уже сможет прочитать её книгу «Динка». Буктрейлер по этой книге Л. И. Спиридоновой, Прокопьевск, демонстрировался на перемене для ребят среднего звена.

Все произведения Осеевой учат нас доброте, отзывчивости, учат быть смелыми, справедливыми, учат дружить и сопереживать, заботиться о других, защищать слабых. А закончили первоклассники песней «Если добрый ты...».