22 марта 2022 года в Яйской СОШ № 2 состоялась ежегодная Ярмарка учебных мест «Куда пойти учиться?». Специалисты центра занятости населения совместно с Управлением образования администрации Яйского округа организовали данное мероприятие, целью которого являлось информирование учащихся о требованиях современного рынка труда, оказания им помощи в построении профессиональной карьеры и способах ее реализации.

Представители восьми учреждений профессионального образования из таких городов, как Кемерово, Тайги, Мариинска, Анжеро-Судженска проинформировали учащихся о влиянии выбора профессии на дальнейший трудовой путь человека, рассказали о важности верного профессионального самоопределения, порядке и условиях приёма в учебные заведения.
Данное мероприятие посетили 120 учащихся 9-10 классов школ округа.
В ходе встречи ребята ознакомились с миром профессий, историей их возникновения, условиями труда, с профессиональными требованиями к человеку, узнали о состоянии рынка труда, о наиболее востребованных профессиях и специальностях.

Каждый учащийся получил раздаточные буклеты, наглядные материалы.