Очередная творческая встреча «Сохраняя свет в душе» с Николаем Алексеевичем Башевым, поэтом и прозаиком, состоялась в Центральной библиотеке. Ребята 8-9 классов нашей школы впервые побывали на этой встрече. В автографе к книге стихов, басен, эпиграмм, пародии и прозы «Эпоха аритмии» Н. А. Башев написал: «Школе №2 с глубоким уважением и добрыми пожеланиями! Бывший Ваш ученик и благодаря Вашим стараниям теперь автор 22.09.2022». В другой книге стихов и басен «Про жизнь» Николай Алексеевич написал: «Библиотеке школы №2. Я Вас люблю! Автор. 22.09.2022». Книги с автографами писателя получили и ребята 8А Даша Югова, Соня Некрасова, Артем Калинин, Даниил Камалетдинов. Девятиклассница Анастасия Мяленко, корреспондент газеты Яйского ЦДТ «Компас» была на встрече со своим руководителем И. А. Алехиным. Она, как и другие ребята нашей школы и школы №1, внимательно слушала, впитывая каждое слово гостя. Родился Николай Алексеевич 20 октября 1946 года в д. Ольговка Яйского района. С детства Коля любил читать. Частенько добираясь до школы №5, а позже №2, пешком, он мог «забыть» пообедать, но зато купить новую книгу в кайгизе (так тогда назывался книжный магазин в Яе). Любил читать книги А. П. Гайдара. И сегодня бережно хранит собрание его сочинений. Башев Н. А. - автор семи книг. Член Союза писателей России. Живет в с. Колмогорово Яшкинского округа. Почти два часа продолжалась встреча, но время пролетело незаметно. Поэт и писатель читал свои стихотворения, басни. Т. С. Арышева коротко рассказала о его повести «Рыжик». Вначале красивый жеребенок, потом рысак с нелегкой судьбой, умеющий думать и переживать, как человек. О его друзьях, недругах в деревне Орловке (Ольговке). И ветеринаре Коле Бажкове (авторе), спасшем его. Николай Алексеевич поделился своими задумками и планами. Сейчас он пишет художественную и в то же время историческую книгу о малой родине Яе, бывшей когда-то Жарковкой. Переживает за родную Ольговку, что мельчают деревни, некоторые исчезают совсем. За теплую встречу Н. А. Башева с ребятами и взрослыми на его родине поблагодарили директор Центральной библиотеки Н. И. Терентьева и поэт, друг М. Н. Шеховцов.