Замечательная встреча состоялась в Центральной библиотеке в рамках литературно-социального проекта  «На честном слове» 27 сентября.  Встреча старшеклассников с кузбасскими поэтами Дмитрием Филиппенко и Александрой Коржовой. Дмитрий Филиппенко - член Союза писателей России. Он возглавляет Совет молодых литераторов в Кузбассе. У него  издано несколько сборников стихотворений. Три из них он вчера подарил в нашу школьную библиотеку: «На побережье пульса», «Зайди за мною жить», «Качели ностальгии». Дмитрий восемнадцатый год работает шахтером. Позади горный техникум, институт. Ему ещё нет сорока. Молодой шахтёр и  поэт из Ленинск-Кузнецкого поделился планами, что готовит сборник стихотворений о шахтерах «Подземное притяжение». Одно из них, напечатанное в Огнях Кузбасса, прочитала я. Два своих стихотворения из нового сборника прочитал Дмитрий. Я восхищена его эрудицией. Как много он успевает читать, писать, говорить с молодежью! Александра Коржова живет в Калтане, работает оформителем, поэтических сборников у нее еще нет, но в  новом номере журнала "Огни Кузбасса" 2022 №3 будут напечатаны ее стихотворения. У Александры прозвучала такая строчка из ее стихотворения: «Если бог назначил быть поэтом, с должности уволиться нельзя». На встрече молодая поэтесса, писательница Ольга Шульц из Новониколаевки читала свои стихотворения, из прозы. С присутствующими она поделилась юмористическим рассказом из детских воспоминаний о налиме. Мне очень понравился её рассказ о снежинке, непохожей на другие, а на месте, где она упадёт, весной прорастет зелёная травинка. Ребята немного стеснялись выступать. Даша Касастикова, 9 кл, прочитала свою заметку из газеты "Компас". Никита Яровенко, 8 кл - свое стихотворение о родном Кузбассе. Тимофей Тихонков, 8 кл,  прочитал стихотворение о школе, которое родилось у него экспромтом вчера на перемене. Ненавязчиво, и профессионально прозвучали советы от Дмитрия и Александры. Непринужденный разговор о современной литературе, музыке, фильмах. О верлибрах-свободных стихах, иногда, кажется, что их легко написать. Были приведены примеры верлибров Алексея Бельмасова. Было предложено прочитать их у Ксении Савиной, С-Петербург, Александры Зайцевой, Новокузнецк и др. Ребятам было интересно. Оля Шарова, 10 кл, задала вопрос, почему иногда так непросто начать писать. Возможно, и боязнь чистого листа. Даша Максимова, 11 кл, поделилась впечатлением о своих любимых фильмах. А Никита Яровенко, разговаривая со мной, когда мероприятие уже закончилось, признался, насколько интересно было слушать Дмитрия Филиппенко, сколько у него незаметного юмора, прямо, как у его дяди...