С 14 ноября по 18 ноября в МБОУ «Яйская СОШ №2» прошла предметная неделя по биологии. Были включены мероприятия, направленные на воспитание и формирование экологической культуры и здорового образа жизни.

Предметная неделя по биологии началась с еженедельной линейки.

В первый день недели состоялось открытие выставки газет на тему «Зимующие звери и птицы нашего края» (5-9 классы) и «Здоровый образ жизни» (10-11 классы).

Были отмечены лучшие работы: «Самые информативные и интересные» ­ 7 А, 9 А, 8 В классы. «Самые креативные» ­ 6 В, 5 А, 7 Б, 8 Б, 9Б классы. «Символ мужества и силы» ­ 6А. «Самые вдохновляющие и мотивационные» стенгазеты о «Здоровом образе жизни» 10 и 11 классов.

Второй день недели включал конкурс «Юные микробиологи» для 5-11 классов. На переменах соревновались команды по три участника от класса. Первому из них необходимо правильно настроить микроскоп, а второму и третьему правильно определить микропрепарат. Побеждала команда, которая быстрее справиться с заданием. Самыми лучшими среди обучающихся были:

1 место в конкурсе «Юные микробиологи»: Курочкин Данил 6В, Чернышев Алексей 6Б, Зеленкова Софья 6А, Ильченко Артем 7А.

2 место в конкурсе «Юные микробиологи»: Гунько Ксения 6В, Лапина Ирина 6Б, Павлов Гордей 6А, Яшин Никита 7А.

3 место в конкурсе «Юные микробиологи»: Левашев Илья 6Б, Некрасов Егор 6А, Часовитин Денис 6В, Егренцев Владимир 7А, Луконина Алиса 5Б.

В третий день недели на станции «Занимательная» прошли викторины. «Мир биологии»: 1 место - Матюшинский Матвей 5В, 2 место Кириенко Арина 5В, 3 место - Андреева Василиса, Горбатых Таисия 5В, 1 место- Саликов Дамир 5А, 2 место -Струков Илья 5А, 3 место - Паршин Кирилл 5А.

При проведении викторины был конкурс «капитанов», где лучшими оказались: Байбулатов Тимур 8В, Паршина Полина 8В, Романцова Розалина 7Б, Шишикова Алина 8Б, Гороховик Максим 9В, Стерехов Макар 7Б, Дроздова Екатерина 9А, Шептенко Костя 9А.

Так же хочется отметить обучающихся веривших до последнего в победу команды: Ватылев Даниил 8Б, Петров Дмитрий 7А, Софья Рыльцева 5А, Истомин Илья 5Б, Буренкин Давид 5Б.

Одиннадцатиклассники соревновались в знаниях пословиц и поговорок о здоровье, а затем по очереди показывали пантомимы «За здоровый образ жизни». Было весело!

В четвертый день прошла презентационная сессия «Точки роста», где команда увлеченных биологией десятиклассников показала свои навыки работы с оборудованием Точки роста. Ребята провели мастер класс «Живые дрожжи». Своими знаниями и умениями поделились: Марланд Семен, Вальтер Яна, Черновина Светлана, Шумилина Елена, Рямова Анастасия, Булгакова Марина, Лагута Дарья, Шарова Анна.

Недели биологии на станции «Экологическая» ребятам был показан обучающий фильм «Проблемы экологии». Дети очень активно обсуждали пути и решения экологических проблем.

На пятый день завершающей недели биологии работала станция «Урожайная», где при подведении итогов. Участники состязаний были награждены грамотами за активное участие по различным номинациям и личное первенство.