С 17 по 21 октября в МБОУ «Яйская СОШ №2» прошла предметная неделя, посвященная русскому языку и литературе.

Открытие Недели состоялось на еженедельной линейке. Ребят пригласили окунуться в увлекательный, занимательный, познавательный мир орфографии, орфоэпии, мир литературных героев и чудесных открытий.

Каждый день Недели был расписан «по часам».

В понедельник ребята могли попасть на выставку рисунков учащихся 5 – 8 классов «Моя любимая буква» и проголосовать за понравившийся рисунок. А ребята 9 – 11 классов подбирали высказывания лингвистов, писателей и поэтов о русском языке. Коридор второго этажа превратился в своеобразный Арбат, и каждый нашел здесь что-то интересное для себя. В этот же день прошел конкурс «Пишу красиво» среди мальчиков. Победителями в нем стали: Носков М., Караваев Е. - 5 «Б», Королёв А. – 5 «В», Мячин А., Чернышов А. - 6 «Б», Головков Д. - 7 «А», Воропаев В. – 6 «А», Кобелев К. -7 «Б», Гороховик М. – 9 «В», Пряжкин А. – 11 класс.

Вторник стал «Днем грамотности». На переменах ребята всех классов могли поучаствовать в «Орфоэпическом шлагбауме», который подготовила библиотекарь Арышева Т.С. Результаты этого соревнования: 18 баллов - 11, 10, 9Б; 17 баллов - 9А, 9В, 8А; 16 баллов - 7Б; 14 баллов - 8В; 13 баллов - 8Б; 12 баллов - 6Б; 11 баллов - 5А; 10 баллов - 6А, 5Б; 9 баллов - 7А; 8 баллов - 6В.

На уроках русского языка все ребята поучаствовали в Конкурсе на самого грамотного, написав словарные диктанты на тему «Школа» и «Россия». Победителями стали: Коломей С. - 6 «Б», Сергеева Д. и Давыдова Ю. - 7 «А», Яковченко А., Пряжкин А., Беседина А., Сидельникова П., Герасимова П. - 11 класс.

Ребята 7 – 8 классов встретились с социальным педагогом и поговорили «О вреде нецензурной лексики».

А в библиотеке прошла выставка «Словари», которая заинтересовала многих ребят.

Среда была посвящена Литературе и прошла под девизом: «Мы любим читать».

Ребята рисовали рисунки по теме: «Мое любимое произведение», а для старшеклассников СМиД организовал онлайн – Соцопрос «Топ-5 лучших книг».

Четверг стал Днем Знатоков. В этот день во всех классах прошли интересные мероприятия, подготовленные учителями-филологами. Это и Игра – конкурс «Знатоки сказок» для 5 класса, «Турнир знатоков» для 6 классов, Игра «Путешествие в страну Фразеологию» 7- 8 класс, Игра «Умники и умницы» для 9 классов.

Ребята повеселились, посоревновались, набрались положительных эмоций и новых знаний. Этот день ребятам запомнится надолго.

В пятницу прошел День Творчества. Ребята принесли на выставку изготовленные своими руками книжные закладки; книжки – раскладушки, посвященные творчеству любимого поэта; Подборки материалов под рубрикой «Это интересно», отзывы о прочитанных книгах. Глаза разбегались от работ, изготовленных с любовью, выдумкой и с душой.

Затем были подведены итоги этой непростой, но такой интересной недели.

Классы, активно принимавшие участие в Предметной неделе, были награждены Грамотами и Благодарностями. Самыми активными стали 9 «В» класс (I место), 9 «А» класс (II место) и 5 «А» класс (III место).