19 мая в Кузбасской ГСХА состоялся региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ (Агро Науки Технологии Развитие Инновации). Теперь любой ученик сельской школы может изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии.
Для ребят был дан концерт, проведена экскурсия по лабораториям академии. В состязаниях приняли участие обучающиеся МБОУ «Яйская СОШ №2». Семиклассники инженерного класса Ильченко Артем, Головков Дмитрий соревновались в номинации АгроКосмос, Лапина Ирина– шестиклассница. Она проходила конкурсные испытания в номинации АгроПчёл. В ходе конкурса дети решали поставленные задачи и проходили тестирование. Все ребята получили сертификаты участников, домой вернулись с хорошими впечатлениями и твердым намерением ещё раз поучаствовать в конкурсе.