Страницы веселых книг (к 115-летию Николая Носова)
«Тот, кто сдружился с книгами Николая Носова станет человеком с заглавной буквы – отважным, жизнерадостным, беззаветно любящим нашу Родину» /Анатолий Алексин
23 ноября писателю Николаю Николаевичу Носову исполнилось бы 115 лет со дня рождения. А на следующий день, 24 ноября, в 4Б классе, классный руководитель Агеева Виктория Александровна, прошел литературный праздник «Страницы веселых книг», посвященный его жизни и творчеству. Предварительно бОльшая часть класса приготовили рисунки по его произведениям. Самыми яркими и веселыми получились рисунки у Остапенко Ярославы, Лоуткиной Даши, Дитрих Кати, Беспаловой Арины, Мушкатовой Насти, Михеева Миши, Иванова Тимура, Белицкого Мирона, Ильченко Артема, Язьковой Даши. Рисунки по трилогии Носова, по его рассказу «Мишкина каша». Этот рассказ один из любимых у ребят. По нему даже посмотрели отрывок из старого одноименного фильма. Ребята там настолько правдоподобно играли, что в классе во время просмотра был слышен шепоток от мальчиков: «Ну и попадёт им от мамы». Читая трилогию о Незнайке, мы узнаем о великом множестве профессий, о которых там очень подробно рассказано. Дело в том, что многие из них Николай Носов освоил сам. Он увлекался музыкой, химией, радиолюбительством, фотографией, электротехникой, шахматами, дрессировкой собак. А стал, в конце концов, детским писателем. Подрастал сын, требовал сказок, и Носов стал сочинять для него и его друзей небольшие забавные истории. Вспомнили транспортные средства Солнечного города. О Носове ребятам рассказала библиотекарь. Она подчеркнула, что в своих произведениях автор никогда не читает мораль. Но писатель умеет повернуть дело так, что читателю-ребенку хочется делать то, что «хорошо»: хочется быть честным, справедливым, хочется заботиться о животных, помогать старшим, осуждать эгоистов, предателей и подлецов. Инсценировали отрывок из рассказа «Фантазеры», где Полевода Данил, говоря словами писателя, назвал себя тоже мастером фантазировать. Но не просто так, а с пользой. Как он съел полбанки варенья, а губы вымазал сестре Ирке, чтобы ему от мамы не попало. Утром сестре от мамы досталось, а ему мама еще варенья дала, вот и польза. Но героя, которого играл Данил, осудил Мишутка, короткую роль которого сыграл Иванов Тимур: Значит, из-за тебя другому досталось, а ты и рад! Смешно, казалось бы. Да, смешно. Но в этом рассказе смех не шутка, а смех, осуждающий клевету, враньё, предательство. Сколько тепла, света, радости в бесхитростных носовских рассказах! Сколько острот, шуток, неожиданных ситуаций, вызывающих смех. Интересен в этом отношении рассказ «Бобик в гостях у Барбоса». Отрывок из него мы услышали в замечательном ролевом исполнении классного руководителя Виктории Александровны и Мушкатовой Насти. Кстати, Настя еще оказалась и лучшим классным знатоком рассказов писателя. Больше всех она сумела вспомнить его рассказов. Писатель Носов привёл с собой целую ораву весёлых и шумных коротышек. Чем только не занимались Незнайка и его друзья – сорились и мирились, строили воздушный шар, отправлялись в воздушное путешествие. Незнайка – точь-в-точь мальчишка-сорванец, из-за своего неумения и зазнайства попадающий в самые разные истории. Поэтому и полюбился он больше всех. Его портретов больше всех сделали ребята. Ведущий Белицкий Мирон объявлял встречу с поэтом, художником, вралем и неумехой: «Родник он главный Носовского смеха! Встречайте!» И под музыку, напевая, вбегал Незнайка, которого зажигательно сыграла Беспалова Арина, в большой голубой шляпе и ярком галстуке. А поэт Цветик в отличном исполнении Ильченко Артема по просьбе Незнайки учил его сочинять стихи. Некоторые стихи Незнайки и о Незнайке прочитал Ксензов Женя, которому они также полюбились. Всем классом участвовали в физкультминутках под песню-гимн Незнайки. Татьяна Сергеевна вспомнила, когда её дочки и сын были маленькими, они с помощью взрослых и инкубатора с заводскими деталями выводили цыплят. Всё получилось! Почти как в повести автора-юбиляра «Весёлая семейка». Но в повести ребята сами собрали инкубатор из подручных средств. С Викторией Александровной и Татьяной Сергеевной пришли к выводу: Чтобы время не терять – книги Носова читать. Наметили в ближайшее время одной из первых прочитать с ребятами повесть писателя «Витя Малеев в школе и дома». А после прочтения и обсудить её, повесть необыкновенного человека и очень талантливого писателя. Его книги и сегодня с удовольствием читают дети и перечитывают взрослые.
Татьяна Арышева, заведующая библиотекой МБОУ «Яйская СОШ №2»