«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком».

Л. С. Выготский

16 ноября с воспитанниками МАДОУ "Яйский детский сад "Кораблик", в рамках сетевого взаимодействия с МБОУ «Яйской СОШ №2», была проведена ознакомительная экскурсия по центру дополнительного образования «Точка роста».

Детский сад на этапе дошкольного возраста осуществляет личностное, физическое и интеллектуальное развитие ребенка, а также формирует предпосылки учебной деятельности, необходимые для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, готовя будущих первоклассников. Для ознакомления воспитанников со школой, с образовательным центром «Точка Роста» была организована данная экскурсия.

У будущих первоклассников была уникальная возможность осуществить знакомство с образовательным центром и побывать на экскурсии в пяти оборудованных кабинетах: физики, химии, биологии, информатики и кабинете дополнительного образования.

Для них была организована педагогами насыщенная программа. Учителя объяснили малышам, для каких целей открыта «Точка роста» и провели увлекательную экспериментальную деятельность в области физики, химии, биологии и информатики.

Экскурсия закончилась в школьной библиотеке, где ребята смотрели поучительный фильм о бережном отношении к учебникам. Обсуждали любимые сказки, рассказывали какие книги они читают со своими друзьями и близкими.

Интересная программа, доброжелательная обстановка оставили у ребят только положительные эмоции, впечатление о школе у детей сложилось замечательное. Многие из них говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу. Всем будущим первоклассникам желаем успехов!