29 января 2024 года обучающиеся 7 класса Марьевской школы с руководителем школьного музея Астафьевой Натальей Александровной посетили музей МБОУ «Яйская СОШ №2». Гостей добродушно встретила заведующая музеем Белова Ирина Борисовна.
Сначала ребята стали участниками урока мужества «По страницам блокадного Ленинграда». Ученики, затаив дыхание, слушали рассказ юных экскурсоводов 5-го «В» класса о Великой Отечественной войне, о героических подвигах нашей армии и обычных жителей Ленинграда на фронте и в тылу, о боевых наградах героев войны.
Затем ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам истории школы. Гаак Ева, Куликова Лариса, Нартова Елизавета, Герасютина Варвара, Паранюшкина Диана подготовили интересную информацию о школе, учителях – ветеранах, первых педагогических коллективах школы, выпускниках разных лет, достижениях учащихся и всего образовательного учреждения. На стендах дети смогли увидеть фотографии учителей и учеников. Гостей познакомили с историческим прошлым школы №2. Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. Рассматривая те или иные предметы, дети задавали множество вопросов. Их интересовала и история вещей, их предназначение, и кому они принадлежали ранее.
Общение прошло интересно, увлеченно. Между школьными творческими объединениями был установлен прочный контакт и спланировано дальнейшее сотрудничество.
Такие встречи в школьном музее формируют чувство сопричастности детей к прошлому, приобщает школьников к истории малой Родины и оказывает большое воспитательное значение.