Международный день птиц отмечается ежегодно в первый день апреля. Его главная цель - напомнить людям о важности сохранения видового разнообразия и численности птиц на Земле.
Впервые Международный день птиц отметили в 1894 году, а с 1906 года праздник стали отмечать ежегодно в большинстве стран мира.
В рамках экологического праздника 3 и 5 апреля в нашей школе на базе Точки роста проводились различные мероприятия.
Учащиеся 5 классов участвовали в акции «Покорми весенних птиц». Ребята развешивали новые кормушки и поправляли уже вывешенные в зимний период. Навели порядок на пришкольной территории около кустарников, убрали мусор и сломанные ветки после зимы.
Пятиклассники были рады, что смогли внести свой небольшой вклад в сохранение видового разнообразия птиц.
На внеурочном занятии по биологии ребята просмотрели видеоролик о том, как тяжело перелетным птицам в весенний период, что они нуждаются в подкормке, пока не распустятся почки на деревьях, не вырастет травка, и не появятся первые цветы, пока не появятся первые насекомые, которые являются основным рационом питания для птиц.
Ребята с помощью цифрового микроскопа, рассматривали, как устроено перо птицы, на примере перьев голубя и гуся. Ребята смогли детально их разглядеть и понять, почему они такие плотные. Так же, ознакомились с другими видами перьев и их функциями.
Учащиеся 4 класса на внеурочном занятии по биологии участвовали в викторине «Удивительный мир птиц». Ребята делились на команды, которые назвали различными видами птиц, отгадывали загадки, отвечали на вопросы, узнавали пение птиц и их голоса, общались между собой и решали экологические задания, связанные с миром птиц.
Так же, ребята обсудили и закрепили знания о «Красной и черной книге», узнали, в чем различие и какие виды птиц записаны в них.
Запомните эту дату - 1 апреля! Это день, когда мы отмечаем Международный день птиц. Это день, когда мы радуемся возвращению пернатых друзей домой. Это день, когда мы отдаём дань уважения всем птицам мира. Наконец, это день, когда мы напоминаем себе о важности сохранения природы и охраны окружающей среды!