Изучение качественных реакций на катионы железа.
Железо широко распространено в природе - это самый распространённый после алюминия металл. В природе железо встречается в виде соединений с кислородом или серой, иногда встречается чистое железо, попадающее на Землю с метеоритами.
Обучающиеся 9-х классов, выбравшие химию для сдачи ОГЭ, с удовольствием демонстрировали одноклассникам качественные реакции на катионы железа. Удивились ребята от романтичных названий солей - "берлинская лазурь" и "Турнбулева синь".
Турнбулева синь (феррицианид железа) - железосинеродистая соль двухвалентного железа, Fe3[Fe(CN)6]2.
Берлинская лазурь (железная лазурь, прусский синий, парижская лазурь, прусская лазурь, гамбургская синь, нейблау, милори) - синий пигмент, смесь гексацианоферратов (II) от K Fe [Fe (CN) 6] до Fe 4 [Fe (CN) 6] 3.
Так же после демонстрационных опытов ребята решали задачи и делали расчеты. Ребята уверенны, что сдадут экзамен успешно. Пожелаем им удачи!