Сдать ГТО совсем непросто,
Ты ловким, сильным должен быть,
Чтоб нормативы победить
Значок в итоге получить.
Пройдя же все ступени вверх,
Ты будешь верить в свой успех
И олимпийцем можешь стать,
Медали, точно, получать.

2024 год – юбилейный для современного Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Страна отмечает 10-летие со дня его возрождения.

17 и 19 сентября, 159 обучающихся школы приступили к выполнению норм ВФСК (ГТО). Школьники опробовали свои силы в следующих испытаниях: бег на 30м, 60м, 1000м, 1500м, 2000м, метание мяча 150гр., гранаты 500-700гр. на дальность, челночный бег 3х10м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

Тестирование прошло организованно, участники мероприятия продемонстрировали хороший уровень физической подготовки и успешно прошли испытания. От всей души поздравляем ребят с успешным прохождением всех испытаний. Желаем всем удачи, здоровья и дальнейших побед!

Преимущества, которые дают ступени ГТО в жизни:
1. Здоровье
ГТО помогает поддерживать своё здоровье и улучшать физическую форму. Выполнение норм комплекса ГТО помогает укрепить мышцы, улучшить выносливость и гибкость, что способствует общему физическому благополучию.
2. Дисциплина и самоконтроль
ГТО требует от участников определенных навыков самоконтроля и дисциплины. Всё это полезно и в повседневной жизни и на работе. Установление личных рекордов и работы над ними дают дополнительный толчок к поиску новых достижений.
3. Опыт и умение работать в команде
В ходе программы ГТО каждый может столкнуться с необходимостью работать в команде, участвовать в соревнованиях или соревноваться с самим собой. Участие в мероприятиях по выполнению норм ГТО способствует формированию дружеских связей, повышению самооценки и развитию коммуникативных навыков.
4. Улучшение эмоционального состояния
Спортивные занятия часто помогают избавиться от стрессов и улучшить эмоциональное состояние. В ходе программы ГТО участники могут снять стресс, получить заряд бодрости, улучшить настроение.
5. Становление здорового образа жизни
Программа ГТО помогает формировать здоровый образ жизни и убеждение, что большой вклад в свои достижения можно внести только через здоровый образ жизни. Популяризация здорового образа жизни в современном обществе становится всё более актуальным вопросом, программа ГТО предоставляет уникальный шанс стать его пропагандистом.