24 сентября 2024 г школьники МБОУ «Яйская СОШ№2» посетили Народный мемориальный музей имени В.Д.Мартемьянова- абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, почетного гражданина города Кемерово, который находится в здании средней школы №31.
Цель посещения музея: формирование у ребят гражданско-патриотических чувств; познакомить детей с историей своего края;; формировать высокое патриотическое сознание, чувства верности своему Отечеству; воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.
Нас радушно встретил хозяин музея, его руководитель Токмаков Сергей Ильич, а активисты музейного дела провели обзорно-историческую экскурсию по своим владениям. Экскурсоводы кемеровчане настоящие профессионалы. Огромное им спасибо!
Нам есть чему учиться и над чем работать.
Чуть позже учащиеся посетили" Мемориал воину - освободителю Николаю Масалову". Учащиеся узнали, что памятник является символом героизма и самопожертвования советских воинов во время Великой Отечественной войны и что памятник создан в честь подвига Николая Масалова - красноармейца, который во время штурма Берлина 30 апреля 1945года спас из под огня немецкую девочку , что вызвало восхищение со стороны немцев.
Поездка была своевременной, познавательной, учебной.